Quantcast
Home / Publicaciones / Lista de Películas Guatemaltecas
Lista de Películas Guatemaltecas

Lista de Películas Guatemaltecas

 

Los siguientes títulos son largometrajes y cortometrajes de ficción, largometrajes y cortometrajes documentales.

Algunos títulos solo existen como referencia porque muchos de los primeros filmes fueron destruidos durante los terremotos de 1917 y 1918.  Así también muchas filmaciones se encuentran archivadas en diferentes lugares del país y el extranjero.

Si deseas leer sobre la historia del cine en Guatemala dale click al siguiente enlace: Historia del Cine Guatemalteco


Cine Mudo:

1912: El agente número 13 de Alberto de la Riva

1915: El hijo del patrón de Adolfo Herbruger

1918: Ciudad de Guatemala de Fernando Flaquer y Ramiro Fernández X.

1921: Celebración del centenario de la independencia de Salvador Morán y Enrique Morán.

1928: Huelga de Dolores de Ediciones Matheu

1929: El hijo del patrón 2 de Adolfo Herbruger

1938: El coche presidencial de Autor desconocido

1942: Ritmo y danza de Eduardo Fleischmann, Ramón Aguirre y Justo Gavarrete.

1944: Manifestación cívica 26/10/44; Reconocimiento de la Junta Revolucionaria; Elección de diputados; Ejército juramentado princios revolucionarios 22/12/44 de Gerardo Gordillo Barrios.

1948: Gira presidencial del Dr. Juan José Arévalo de Gerardo Gordillo Barrios.

1948: 75 Aniversario Escuela Politécnica de Eduardo Fleischmann.

1949: Cuatro Vidas de José Giaccardi

——————————————————————————————————————-

Cine Hablado y Coproducido:

1950: El Sombrerón de Guillermo Andreu y Eduardo Fleischntann. (Primera película sonora guatemalteca)

1950: Moderno mosquetero, Isla de caníbales; Se fugaron 2 presos;

Locos auténticos; Tenorios frustrados; Coquetas peligrosas; Defensa mortal;

La marcha del zorro; México; VI Juegos Centroamericanos de Marcel Reichenbach.

1952: Caribeña de Salvador Abularach y José Babiera

1952: Anillo ensangrentado de Alfredo Mackenney.

1952: El salvaje pelirrojo; Los amores de Eufemia; El villano enamorado; Miami Beach; La ciudad muerta; Diagnóstico clínico de la poliomielitis deMarcel Reichenbach y Dr. Carlos Monzón Malice.

1953: Cuando vuelvas a mí de Salvador Abularach

1953: Vacaciones, 1953 de Marcel Reichenbach.

1953: El niño y la amenaza blanca; Diagnóstico de la tuberculosis. Centro materno infantil de Marcel Reichenbach y Dr. Carlos Monzón Malice.

1954: Centro recreativo; La aventura de Rafael Lanuza.

1955: 2 de agosto; Toma de posesión de Castillo Armas de Eduardo Fleischmann.

1955: Mañana serán hombres; Los cuatros del cobano; Un colazo con el tío; Injerto de epolón en la órbita; El labio leporino; La neurocirugía en la epilepsia; Ablación de tumor cerebral; Vacaciones, 1954 de Marcel Reichenbach.

1956: Luz en la montaña; Vacaciones, 1956; Instructivo para linieros de empresa eléctrica de Marcel Reichenbach.

1957: Guatemala forja su futuro de Eduardo Fleischmann.

1957: El tesoro del fantasma de Rafael Lanuza.

1957: Síndrome de pluricarencia infantil de Marcel Reichnbach (Ganadoras a mejor película-documental en el festival de Cannes)

1958: Reportaje sobre Pouhil; Reportaje sobre UFCO de Abraham Gutt.

1958: Una corona para mi madre de Rafael Lanuza.

1959: Vacaciones, 1959 de Marcel Reichenbach.

1959: El canto del barro de Mario Alvarado Rubio.

1960: Ángeles con hambre de Marcel Reichnbach (Ganadora a mejor                             película-documental en el festival de Cannes)

1960: La alegría de vivir de Alberto Serra. The mating urge de Marcel                                       Reichcnbach.

1961: Pecado de Alfonso Corona Manuel Zeceña

1961: Don Chelo Jomes de Marcel Reichenbach.

1962 Paloma herida de Manuel Zecaña, dirigida por el mexicano “Indio”                    Fernández

1962: La vida del hermano Pedro de Herminio Muñoz

1963: Noticiero 7 días de Abraham Gutt.

1965: Dios existe de Herminio Muñoz

1968 Los domingos pasarán de Carlos de Llano

1968: Noticiero de las Américas de Abraham Gutt.

1969: Volcán de Ipala de Rafael Vacaro.

1969: Popol Vuh de Alfredo Mackenney.

——————————————————————————————————————

Los 70´s:

1970: La conquista de Alfredo Mackeney.

1970: La ardilla de Luis Argueta.

1970: Marchas de protesta contra la guerra de Vietnám de Amilcar Ordoñez.

1971: Historia de Guatemala de Alfredo Mackenney.

1971: 1er. Festival Folklórico de Cobán de José Campang.

1971: El trabajador migratorio de Joyabaj de José Campang y AmilcarOrdóñez.       

1971: Super Zan y el niñodel espacio; El Cristo de los milagros de Rafael Lanuza.

1971: OMA de Luis Argueta.

1971: Susana descubre la perspectiva de Rafael Vacaro.

1972: Elementos de la comunicación masiva; Desfile de Rafael Vacaro.

1973: Escuela… Rabinal de Rafael Vacaro.

1973: La mansión de las 7 momias de Rafael Lanuza.

1976: Manifestación del 20 de octubre de José Campang y Amilcar Ordóñez.

1974: El triciclo de Luis Argueta.

1974 : El triunfo de los campeones justicieros de Rafael Lanuza

1974: 1, de mayo de José Campang y Amilcar Ordóñez.

1974: Domingo en la mañana de Justo Chang.

1974: Festival folklórico de Rabinal de Olga Raopang.

1975: El tiovivo; El apartamento de Justo Chang.

1975: Erupción volcán de Pacaya de Alfredo Mackenney.

1975: Festividad en Chichicastenango de Olga Campang.

1976 :Un rincón de Mesoamérica de Herminio Muñoz

1976: Terremoto en Guatemala de Rafael Lanuza

1976: Huelga de la Coca Cola de José Campang.

1976: Jiyabaj, la reconstrucción de Amilcar Ordoñez.

1976: Autopsias de Tito Baccaro.

1976: Apartamento 2 de Justo Chang.

1976: La muerte también cabalga de Adán Guillén.

1977: Candelaria de Rafael Lanuza.

1977: Marcha de los mineros de Ixtahuacán de Ricardo Falla.

1977:El entierro de Robin García de Francisco Rodas y Oscar Barrientos.

1977: La princesa Ixque de Haroldo y Herminio Muñoz Robledo.

1977: Joyabaj, el mercado, la fiesta, bailes de Amilcar Ordoñez.

1977: Navidad guatemalteca de Luis Argueta.

1977: No se responde por objetos olvidados; Navidad, Semana Santa de Justo Chang.

1978: 1o. de mayo de Rafael Vacaro.

1978: Efecto de los pesticidas en el medio ambiente guatemalteco de Luis Argueta.

1978: El velo de Justo Chang

——————————————————————————————————————

Los 80´s: 

1983: El Norte de Gregory Nava

1983: Cuando las montañas tiemblan  de Pamela Yates y Thomas Singel

1985: La hija del puma de  Ulf Hulpberg
——————————————————————————————————————

Recientes:

1992: La niña que vio el mundo desde arriba de Alfonso Albacete

1993: El silencio de neto de Luis Argeta

1997: Ixcán – Enrique Goldman (Primera pelicula digital, después de la firma de la paz)

2001: Poporopos de Alberto Jiménez, Manuel Morillo

2002: Aro Tolbukhin – En la mente del asesino de Agusti VillaRonga

2003: Kilometro 31 de Julio Hernandez

2003: La Casa de enfrente – Elías Jiménez

2003: Evidencia Invisible Alejandro Castillo

2003: Mario Monteforte Toledo de Alejo Crisostomo

2003: Testamento Uli Seltner

2003: Antigua Vida Mia, Hector Olivera

2003: Por cobrar Luis Argeta

2003: Donde acaban los caminos de Carlos García Agraz

2004: Río Hondo: un cuento de Oriente / Ana Carlos y Guillermo Escalón

2004: Lo que soñó Sebastián – Rodrigo Rey Rosa

2004: La Misteriosa Herencia Sammy y Jimmy Morales

2004: De mi corazón un pedacito tú tienes de Julio Hernandez

2004: La muerte de Diógenes de Mario Rosales

2004: Manzana Güena en noche buena de Jimmy y Sammy Morales

2004: El hombre Iguana de Rafael Echeverria

2004: La Misteriosa Herencia de Jimmy y Sammy morales

2005: Amorfo: Te busque de Mario rosales

2005: El pájaro sobreviviente de Luis Urrutia

2005: Detectives por error de Jimmy y Sammy Morales

2005: Discurso contra el olvido de Sergio Valdés

2006: Ve que vivos de Sammy y Jimmy Morales

2006: Lookink for Palladin de Andrzej Krakowski

2006: Las cruces: Poblado próximo de Rafael Rosal Premiada

2006: Las Estrellas de la línea de Chema Rodríguez

2006: Blanca de Alejo Crisóstomo

2006: La llorona de Joseph Profit

2006: La paciente de Mendel Samayoa

2006: El Hechicero de Cristina Brando

2006: Seis semans de iluciones de Hector Arriola

2006: Asesino de Mujeres de Sergio Almada

2006: La Casa de las Almas de Rodrigo Estrada

2007: Qak’aslemal: Nuestra existencia de Alejo Crisóstomo

2007: VIP: la otra casa de Elías Jiménez

2007: Un presidente de asombrero Jimmy y Sammy Morales

2007: 6 Semanas de Iluciones de Hector Arriola

2008: Gasolina de Julio Hernandez

2008: En sentido opuesto de Mario Enriquez

2008: Numaj Ruq’iij Q’aq Bajlam – El mito del tiempo de Jaguar X

2008: Barrio de Walter Cruz

2008: Desaparición forzada en Guatemala: Desenterrando el olvido de Secil Oswaldo de León

2008: El Ultimo barquito de papel Juan Bauer

2008: En los pits de Rafa Tres

2009: Repechaje de Sammy y Jimmy Morales

2009: Hoy si de Sergio Ramírez

2009: El beso de la muerte de Javier Corleto

2009: El profe Omar de Hector Sacalxot

2009: Los espejos de Fernando Gálvez Moscoso

2009: Prohibido cortar rosa de Rodolfo Espinoza

2009: Música de la capital de Julio Hernández

2009: La Bodega de Ray Figueroa

2010: 8 grados: Terremoto en Guatemala de Mario Enriquez

2010: Gerardi de Sammy y Jimmy Morales

2010: Un día de sol de Rafa Tres

2010: Maligno de Leonel Ramos

2010: Marimbas del Infierno de Julio Hernández

2010: Aquí me quedo de Rodolfo Espinoza

2010: Distancia de Sergio Ramírez

2010: Fe de Alejo Crisóstomo

2010: Puro Mula de Enrique Pérez

2010: Capsulas de Verónica Riedel

2010: La Vaca de Mendel Samayoa

2010: La Isla de Uli Stelzner

2010: El regreso de Lencho Mario Rosales

2010: Toque de queda de Elías Jiménez y Ray Figueroa

2010: Tierra de Iguanas de Hugo Alvarez

2011: Un zorro motorizado de Hugo Alvarez

Fuente: hacercineenguatemala.net

Subir