Home / Publicaciones / Los 21 atletas guatemaltecos en Río 2016
Los 21 atletas guatemaltecos en Río 2016

Los 21 atletas guatemaltecos en Río 2016

Estos son los 21 atletas guatemaltecos en las Olimpiadas de Río 2016

La sede de los Juegos Olímpicos 2016, en Rio de Janeiro Brasil, está lista. Y Guatemala se honra en tener 21 atletas en este magno evento deportivo.   Con nuestra admiración y apoyo damos a conocer un poco más de estos extraordinarios jóvenes que ya son un orgullo para el país.

 

Erick Barrondo: Con una marca de 1:21.39 en el Encuentro de Podebrady, República Checa, obtuvo su clasificación a los Juegos Olímpicos Río 2016.

Erick Barrondo, Guatemala, Atletismo Rio 2016

Erick Barrondo, Guatemala, Atletismo Rio 2016

 

José Raymundo: José clasifico en el Encuentro Internacional de Marcha celebrado en Podebrady, República Checa.

José Raymundo, Guatemala, Atletismo Rio 2016

José Raymundo, Guatemala, Atletismo Rio 2016

 

Mirna Ortiz: Es una excelente atleta y esposa de Barrondo. Esta deportista se clasificó en el Gran Premio Internacional de Rio Maior de Portugal con un tiempo de 1:31:45, superando la marca de 1:35:00 que exige la Federación Internacional de Atletismo (IAAF).

mirna ortiz rio2016 mundochapin

Mirna Ortiz, Guatemala, Atletismo Rio 2016

 

Mayra Herrera: Consiguió el pase a los Juegos Olímpicos 2016 con un tiempo de 1:34:47.

Mayra Herrera, Atletismo, Guatemala Rio 2016

Mayra Herrera, Guatemala, Atletismo Rio 2016

 

Jaime Quiyuch: Logró la marca de clasificación para Río 2016 en el Campeonato Mundial de Atletismo.

Jaime Quiyuch, Guatemala, Atletismo Rio 2016

Jaime Quiyuch, Guatemala, Atletismo Rio 2016

 

Maritza Poncio: Logró su marca de acceso en la prueba de 20 kilómetros de la Copa Panamericana de Marcha Atlética en Arica, Chile.

Maritza Poncio, Guatemala, Atletismo Rio 2016

Maritza Poncio, Guatemala, Atletismo Rio 2016

 

Carlos Trujillo: Gracias a su esfuerzo, el deportista se impuso en los 42 kilómetros del Maratón de Eugene, en Oregón, Estados Unidos, con un tiempo de dos horas, 18 minutos y 54 segundos, justo debajo de las 2 horas y 19 minutos exigidos por la IAAF para las justas olímpicas.

Carlos Trujillo, Guatemala, Atletismo Rio 2016

Carlos Trujillo, Guatemala, Atletismo Rio 2016

 

Mario Bran: Con su participación completó los 50 kilómetros en el laaf Challenge que se realizó este domingo en Ciudad Juárez, Chihuahua, México, con lo que ganó su pase a Río 2016.

Mario Bran, Guatemala, Atletismo Rio 2016

Mario Bran, Guatemala, Atletismo Rio 2016

 

José Amado García: El atleta logró el tiempo necesario para asegurar su clasificación durante una maratón en Fukuoka, Japón.

Jose Amado Garcia, Guatemala, Atletismo Rio 2016

Jose Amado Garcia, Guatemala, Atletismo Rio 2016

 

Isabel Brand: Clasificó a los Juegos Olímpicos luego de conseguir la sexta posición en los Panamericanos Toronto 2015.

Isabel Brand, Guatemala, Atletismo Rio 2016

Isabel Brand, Guatemala, Atletismo Rio 2016

 

Charles Fernández: Ganó medalla de oro en Toronto 2015 y consiguió la marca de clasificación.

Charles Fernández, Guatemala, Atletismo Rio 2016

Charles Fernández, Guatemala, Atletismo Rio 2016

 

Juan Ignacio Maegli: Fue líder en el Mundial de Navegación a Vela en España, así consiguió su clasificación.

Juan Ignacio Maegli, Guatemala, Vela Rio 2016

 

Ana Sofía Gómez: Tuvo su pase luego de alcanzar un punteo de 55.498 en el Test Event clasificatorio a Río 2016.

Ana Sofía Gómez, Guatemala, Gimnasia artística Rio 2016

Ana Sofía Gómez, Guatemala, Gimnasia artística Rio 2016

 

Hebert Brol: Conquistó el oro en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015 y consiguió su marca para Rio 2016.

Hebert Brol, Guatemala, Tiro Rio 2016

Hebert Brol, Guatemala, Tiro Rio 2016

 

Enrique Brol: Aseguró su plaza en la Copa del Mundo de escopeta de la ISSF.

Enrique Brol, Guatemala, Tiro Rio 2016

Enrique Brol, Guatemala, Tiro Rio 2016

 

Luis Carlos Martínez: El atleta se clasificó con marca A para los Juegos Olímpicos de Río 2016, ganó la medalla de bronce en los juegos Winter Nationals en Seattle y compartió el podio con el medallista olímpico Michael Phelps.

Luis Carlos Martínez, Guatemala, Natación Rio 2016

Luis Carlos Martínez, Guatemala, Natación Rio 2016

 

Valerie Gruest: La nadadora se clasificó a los Juegos luego de su participación en los 800 metros libre.

Valerie Gruest, Guatemala, Natación Rio 2016

Valerie Gruest, Guatemala, Natación Rio 2016

 

Edgar Pineda Zeta: Será competidor en levantamiento de pesas en categoría de 56 kilos. El anuncio se hizo luego que la Federación Internacional de Levantamiento de Pesas otorgara una plaza para Guatemala, como parte de la reubicación de posiciones en el ranking.

Edgar Pineda Zeta, Guatemala, Levantamiento de pesas Rio 2016

Edgar Pineda Zeta, Guatemala, Levantamiento de pesas Rio 2016

 

Kevin Cordón: Aseguró su llegada a Río de Janeiro gracias a su posición en el ranquin olímpico que le otorga una plaza a los primeros 34 lugares.

Kevin Cordón, Guatemala, Bádminton Rio 2016

Kevin Cordón, Guatemala, Bádminton Rio 2016

 

Manuel Rodas: Competirán en Río de Janeiro. Esta es su segunda participación después de Londres 2012.

Manuel Rodas, Guatemala, Ciclismo de ruta Rio 2016

Manuel Rodas, Guatemala, Ciclismo de ruta Rio 2016

 

José Ramos: Logró pase a los Juegos Olímpicos gracias a su participación en el Campeonato Mundial del año pasado en Astana, Kazajistán, donde logró una victoria en primera ronda frente a Neuso Sigauque de Mozambique.

José Ramos, Guatemala, Judo Rio 2016

José Ramos, Guatemala, Judo Rio 2016

Subir